«Домам мечты» не нужна зелень? В Ташкенте застройщик в обход закона с корнем уничтожил порядка 60 деревьев

08.09.2022 12:04 0

Накануне пользователи соцсетей сообщили об очередном акте экологического терроризма. В Чиланзарском районе столицы застройщики, несмотря на действующий мораторий и предупреждения властей, незаконно вырубили 58 деревьев. 

В связи с инцидентом создана оперативная рабочая группа под руководством зампредседателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, выехавшая на место происшествия для изучения ситуации.

Выяснилось, что указанный участок площадью 0,20 га был отведен обществу с ограниченной ответственностью «DREAM HOUSE STROY» под строительство. 20 января 2022 года государственные экоиспекторы провели полную инвентаризацию росших на этой территории деревьев. Тогда же был составлен акт о наличии на данном участке в общей сложности 58 различных деревьев.

«Вместе с этим документом ООО «DREAM HOUSE STROY» в установленном законодательством порядке получило предупреждение о недопущении вырубки деревьев и об их сохранении, а также 20 января 2022 года представители компании подписали гарантийное письмо о недопущении незаконных действий в отношении деревьев», - уточнили в Госкомэкологии.

Однако не прошло и месяца, как уже 17 февраля ООО обратилось в центр госуслуг с заявлением на вырубку деревьев на этом участке. Понятное дело, управление экологии города Ташкента после изучения обстоятельств дало отказ на эти действия.

И вот теперь, спустя более полугода выясняется, что застройщик, несмотря на запреты и отказы, все-таки пошел на правонарушение, уничтожив с частями корневищ все 58 декоративных и плодовых деревьев. Этот факт и был зафиксирован созванной накануне оперативной рабочей группой.  

По предварительным подсчетам, общий ущерб растительному миру в результате несоблюдения установленных законодательством мер по охране деревьев составил 797,7 млн сумов.

В правоохранительные органы направлены документы о привлечении к ответственности правонарушителей в связи с несоблюдением национального законодательства в этой сфере. А именно согласно статьи 37 «Рубка деревьев и кустарников» Закона «Об охране и использовании растительного мира», статьи 197-6 «Воспрепятствование законной деятельности государственного инспектора органов по экологии и охране окружающей среды» Кодекса об административной ответственности, а также статьи 198 «Повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений» Уголовного кодекса страны. 

Сегодня стало известно, что Госкомэкологии организовал выездную встречу на месте происшествия с участием представителей широкой общественности. Во время встречи, на которой также присутствовали члены Общественного совета комитета, рабочая группа подробно рассказала об исследованиях, проведенных прошлой ночью. Также подробно обсуждались незаконные действия, допущенные с участием представителей строительного объекта.

«Изучение ситуации продолжается. Будем информировать общественность о принимаемых мерах», - заверили в комитете. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм