Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию Межпарламентского союза

08.09.2022 18:08 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 сентября принял делегацию Межпарламентского союза в составе Председателя этой авторитетной структуры Дуарте Пачеко и генерального секретаря Мартина Чунгонга, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, сегодня в городе Ташкенте стартовал 14-й саммит женщин-руководителей национальных парламентов стран мира. Повестка дня включает важные вопросы глобального и регионального значения, развития эффективных институтов поддержки демократических и социально-экономических преобразований, реализации гендерной политики.

Отмечается, что Президент с глубоким удовлетворением отметил динамично развивающееся плодотворное сотрудничество Узбекистана с Межпарламентским союзом.

Совместно с этой авторитетной международной организацией осуществлен ряд важных проектов, проведены Парламентский форум по Целям устойчивого развития в городе Бухаре и другие мероприятия.

Высокие представители Межпарламентского союза поблагодарили лидера Узбекистана за всемерное содействие в продвижении совместных инициатив, а также полностью поддержали программу преобразований и реформ в Новом Узбекистане.

В ходе встречи особое внимание было уделено дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества по таким направлениям, как достижение целей и задач в области устойчивого развития, продвижения демократических ценностей, поддержки молодежи, осуществление взаимодействия с Центром инноваций союза.

Также сегодня состоялась встреча главы Узбекистана с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галиной Кареловой, пребывающей в столице для участия в мероприятиях международного саммита женщин-руководителей парламентов.

В ходе встречи отмечены достигнутый в последние годы высочайший уровень узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, динамичное развитие многопланового сотрудничества.

Подчеркнута важность продолжения таких продуктивных контактов, в том числе в рамках многосторонних структур Межпарламентского союза и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм