Сегодня отмечается Международный день чистого воздуха для голубого неба

07.09.2022 10:04 0

В преддверии важной для всей планеты даты - Международного дня чистого воздуха для голубого неба - Фондом Zamin при поддержке программы ООН по охране окружающей среды (UNEP), Центром гидрометеорологической службы и Госкомэкологии Узбекистана организован круглый стол на тему «Значение чистого воздуха для качества жизни человека».

«Будущее нашей планеты - это будущее всех нас, поэтому мы все ответственны за состояние окружающей среды. Все мы — от нас самих до частного сектора, от общественных организаций до правительств — должны действовать сообща.

На этом пути не бывает малых или больших дел, поэтому любое действие, будь то непричинение вреда растениям или посадка деревьев, либо сокращение отходов на крупных предприятиях, одинаково важны для окружающей среды», - отметила в своем приветственном слове председатель Попечительского совета Фонда Zamin Зироат Мирзиёева. 

На мероприятии представлены достигнутые в рамках реализации проекта «Автоматизация мониторинга загрязнения атмосферного воздуха» результаты. Также участники встречи обсудили международный опыт по этому вопросу, наметили дальнейшие планы по усовершенствованию контроля качества воздуха в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Тема Международного дня чистого воздуха для голубого неба в 2022 году - «Воздух, которым мы дышим». Она указывает на трансграничный характер загрязнения воздуха, подчеркивая необходимость коллективной ответственности и действий. Тема также подчеркивает необходимость немедленного и стратегического международного и регионального сотрудничества для более эффективной реализации политики смягчения последствий и действий по борьбе с загрязнением воздуха. 

Все жители планеты по сути дышат одним и тем же воздухом, и одна атмосфера защищает и поддерживает всех нас. Загрязнение воздуха - это глобальная проблема, для борьбы с которой мы должны действовать сообща, отмечают в ООН.

По данным организации, загрязнение воздуха является самым серьезным экологическим риском для здоровья человека и одной из основных предотвратимых причин смерти и заболеваний в мире. По имеющимся оценкам, загрязнение воздуха в помещениях и вне их стало причиной около 6,5 млн случаев преждевременной смерти (2016) во всем мире.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, почти все население земного шара (99%) дышит воздухом, который превышает установленные ВОЗ нормы качества воздуха и угрожает их здоровью. Рекордное количество из более чем 6000 городов в 117 странах в настоящее время контролирует качество воздуха, но люди, живущие в них, по-прежнему вдыхают нездоровые уровни мелкодисперсных твердых частиц и диоксида азота. При этом люди в странах с низким и средним уровнем дохода страдают от самых высоких доз.

Эта глобальная проблема имеет далеко идущие последствия в связи с переносом загрязненного воздуха на большие расстояния. В отсутствие решительных действий число преждевременных смертей, вызванных загрязнением окружающего воздуха, по существующим оценкам, может увеличиться более чем на 50 процентов к 2050 году.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм