СМИ: Эрдоган и Асад могут встретиться на саммите ШОС в Самарканде

23.08.2022 12:18 0

Президенты Турции и Сирии Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад могут встретиться на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сентябре в Узбекистане, передает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Tasnim.

Ранее Эрдоган заявил, что Президент России Владимир Путин пригласил его на саммит встречу ШОС.

По данным иранских СМИ, лидер турецкой партии «Родина» Догу Перинчек в ближайшее время отправится в Сирию в составе политической и дипломатической делегации, где встретится и проведет переговоры с президентом Башаром Асадом. Отчет об этой поездке будет представлен турецким властям, говорится в сообщении.

«В центре внимания этой поездки будут пути восстановления отношений, совместная борьба с терроризмом на севере Сирии и возвращение беженцев. Также, исходя из полученной информации, если эта встреча будет положительной и доклад будет представлен и подытожен в Дамаске и Анкаре, возможно, лидеры двух стран встретятся друг с другом на полях предстоящего заседания Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Эта встреча пройдет в Узбекистане в последние дни сентября», - уточнило агентство.

О возможной встрече президентов Турции и Сирии сообщил также колумнист газеты Türkiye Фуат Угур, известной своей близостью к правительству страны.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм