В преддверии пленарного заседания сенаторы обсудили Закон «О государственном долге»

02.08.2022 17:22 0

Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, состоялось заседание Комитета Сената по вопросам бюджета и экономических реформ. В предварительном порядке обсуждались Закон «О государственном долге», информация директора Агентства по противодействию коррупции о Национальном докладе о противодействии коррупции в Республике Узбекистан, отчет Кабинета Министров о выполнении по итогам I полугодия 2022 года Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

Сенаторы отметили, что Законом «О государственном долге» предусматриваются приоритетность государственного долга и расходов на его обслуживание, предельные объемы государственного долга, определение полномочий органов государственной власти и управления по управлению государственным долгом.

При разработке данного Закона также уделено внимание созданию эффективной целостной системы по установлению парламентского и общественного контроля при управлении государственным долгом. Законом устанавливается, что максимальный размер суммы государственного долга по отношению к ВВП не может превышать 60 %, за счет государственного долга возможно финансирование только социальных и инфраструктурных проектов.

В соответствии с нормами Закона устанавливаются полномочия Президента Республики Узбекистан, палат Олий Мажлиса, Счетной палаты, Кабинета Министров, Центрального банка и Министерства финансов в области управления государственным долгом.

В частности, Министерство финансов определяется уполномоченным органом по управлению государственным долгом.

На заседании также заслушан отчет представителя Кабинета Министров о реализации Государственной программы по итогам в I полугодия 2022 года.

Отмечалось, что валовой внутренний продукт составил 105,4 %, освоено средств в размере 157,5 млн долларов. В рамках Государственной программы локализации произведено 28 видов продукции на сумму 3 трлн 940,2 млрд сумов. Вместе с тем, на заседании отмечалось, что до настоящего времени не приняты проекты нормативно-правовых актов, разработанных во исполнение 33 пунктов Государственной программы по ускоренному развитию и обеспечению высоких темпов роста национальной экономики.

В ходе обсуждения исполнения программы сенаторы также уделили особое внимание вопросам, являющимися причиной многочисленных нареканий населения.

Кроме того, обсуждался и Национальный доклад о противодействии коррупции в Республике Узбекистан.

Отмечалось, что несмотря на проведенные в этой сфере реформы, коррупционные явления не снижаются в экономической и социальной сферах. За 6 месяцев 2022 года раскрыто 95 преступлений, связанных с хищением бюджетных средств и другими коррупционными проявлениями при государственных закупках, нанесен ущерб государственным интересам в размере 55,2 млрд сумов.

Отмечалось, что нарушения закона, в основном, совершены путем фальсификации документов тендерных закупок, приобретения продукции по искусственно завышенным ценам, а также неоприходования закупленной продукции в размере 5,2 млрд сумов и невыполнения работ, услуг, приписки или непоставки.

По рассмотренным на заседании вопросам принято соответствующее решение Комитета.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм