Утвержден состав комиссии по изучению июльских событий в Каракалпакстане

16.07.2022 13:37 0

Напомним, накануне на совместном заседании Кенгашей Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан принято решение о создании комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан. Стало известно, кто вошел в состав этой комиссии. 

Согласно постановлению палат парламента по вопросам изучения фактов и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан в начале июля, комиссию возглавляет Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова. В состав комиссии вошли еще 13 членов, среди которых замспикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров, председатель общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмурадов, сенаторы Анвар Туйчиев и Гавхар Дурдиева, заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, член Сената Абатбай Данияров, председатель Союза писателей Каракалпакстана, народный поэт Кенес Каримов, региональный представитель Омбудсмана в Республике Каракалпакстан Женисбай Шлымбетов и другие. 

Отмечено, что на комиссию возложены задачи по тщательному изучению обстоятельств и событий, связанных с нарушением прав, свобод и законных интересов человека. В целях обеспечения прозрачности членам комиссии предстоит задокументировать весь процесс ее работы, в том числе с использованием средств аудио- , фото- и видеофиксации.

По результатам изучения комиссия подготовит и представит информацию в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм