Узгидромет вновь предупреждает об опасности схода селей из-за сильных дождей

06.05.2022 20:00 0

По данным Узгидромета, уже в это воскресенье начнется вынос влажного и относительно прохладного воздуха с районов Кавказа. В первую очередь он опустится на северные районы, а 9-11 мая охватит всю территорию республики.

В связи с этим 8 мая по Каракалпакстану и Хорезмской области пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. После к ним присоединятся Бухарская и Навоийская области. 10-11 мая по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям и Ферганской долине местами возможен сильный дождь.

8-10 мая местами по республике ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, по северу и пустынной зоне до 22-25 м/с, в отдельных районах возможно с пыльным поземком. При этом 10-11 мая дневная температура воздуха понизится до 20-25 градусов тепла.

В связи с прогнозируемыми сильными дождями 9-13 мая по предгорным и горным районам 9 регионов Узбекистана возможны селе-паводковые явления.

Проживающих и отдыхающих в предгорных и горных районах, а также выезжающих в них граждан просят соблюдать меры предосторожности.

Напомним, в первую неделю мая обильные дожди привели к образованию селей в Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Джизакской областях. Также из-за ливней в Ташкенте были подтоплены дома и залиты дороги. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм