Бесконечная история, или Ташкент вновь «утонул» после дождя

05.05.2022 12:38 0

Очередной ливень – и столица вновь затоплена. На сей раз не повезло нескольким районам Ташкента – Юнусабадскому и Мирзо-Улугбекскому. Свидетелями последствий обильных осадков в последнем стали хокимы Ташкента Д. Артыкходжаев и района Ш. Иргашев вместе с аварийными службами и спецтехникой.

Согласно имеющимся данным, к вечеру осадки отмечались только в одной четвертой части столицы. На остальной же не выпало ни капли дождя.  Однако, судя по многочисленным видео- и фотосообщениям от жителей Ташкента, тех ливней, что обрушились 4 мая, с лихвой хватило бы на целый город. Дороги в двух районах превратились на время в каналы, переполненные водой. Что создавало значительные трудности для передвижения как населения, так и транспорта.

 Эксперт в сфере ЖКХ Максим Черников в своем Telegram-канале «Мысли вслух» пишет, что «хокимы не спят». «Открыли люки колодцев, откачали воду на перекрестке. Также предоставили спецтехнику и помогли жителям дома 126, которые обратились к ним за помощью в связи с затоплением подъездов», - сообщает он. Казалось бы, благое и правильное дело сделали. И все бы ничего, если бы это вновь не было точечным и экстренным решением проблемы. Ведь никто не гарантирует, что в следующий раз история не повторится. И не обязательно в том же доме № 126 неуказанной улицы. Под «прицелом» проливного дождя может оказаться любой объект. 

Вот и М. Черников отмечает: «Ну что сказать? Молодцы. Но еще лучше будет, если эти же хокимы займутся восстановлением ирригационно-дренажной системы, откроют арыки во дворах и забудут про дренаж».

И здесь вспоминается публикация Aktualno.uz, которая вышла еще в октябре прошлого года. Тогда речь шла о злосчастных арыках на массиве «Карасу», которые отчего-то было решено закопать, а вместо них соорудить подобие «дренажной системы». «По задумке «благоустроителей» – это пробить дно арыка, засыпать его камнями либо проложить в нем гофрированные трубы, оставляя небольшие отверстия для отвода воды, которая стекает с дороги», - так описывалось ноу-хау. И той же осенью она показала свою несостоятельность. А гроза в начале мая стала излишним доказательством. 

Вот и получается какая-то бесконечная история с затоплением Ташкента. А ведь его, согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по диверсификации услуг внутреннего туризма», планируется превратить в «региональный туристский центр». Однако, будет ли город столь привлекательным для гостей или же вновь предстанет во всей неприглядной красе после очередного дождя, пока неизвестно. Ведь в истории с восстановлением ирригационно-дренажной системы больше вопросов, чем ответов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм