Шавкат Мирзиёев: Ни для кого не секрет, что Узбекистан достиг статуса самого открытого государства в регионе

24.03.2022 10:57 0

В Международном конгресс-центре стартовал Ташкентский международный инвестиционный форум. В пленарной сессии форума выступает Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«Пять лет назад мы, принимая Стратегию действий, выбрали путь масштабных демократических преобразований. Эта программа реформ охватывает все сферы жизни нашего государства и общества и включает в себя такие важные направления, как обеспечение верховенства закона, развитие конкуренции, решительная борьба с коррупцией», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в первую очередь внимание было уделено созданию благоприятных условий для предпринимательства, устранению всех препятствий, которые ранее мешали инвесторам выйти на рынок Узбекистана и свободно вести свою деятельность.

В 2017 году была введена свободная конвертация национальной валюты – сума, сняты ограничения по репатриации прибыли иностранных инвесторов. Для обеспечения политики открытости введен безвизовый режим для граждан 90 зарубежных стран при въезде в нашу страну. А гражданам порядка 60 государств была предоставлена возможность получения визы в упрощенном порядке.

«Сегодня ни для кого не секрет, что Узбекистан по этим показателям достиг статуса самого открытого государства в регионе», - подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев.

Также он остановился на вопросе принудительного, в том числе детского, труда, отметив, что в нашей стране он полностью искоренен. Признавая это достижение, Международная коалиция негосударственных некоммерческих организаций Cotton Campaign и всемирно известные бренды недавно отменили объявленный ранее бойкот узбекскому хлопку и текстильной продукции.

Выступление продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм