В Узбекистане создают школы спортивного мастерства по гимнастике Оксаны Чусовитиной и боксу имени Баходира Жалолова

15.03.2022 09:00 0

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 ноября 2021 года «О Программе развития деятельности спортивно-образовательных учреждений до 2025 года» в системе Министерства развития спорта будет создана Школа спортивного мастерства по боксу Баходира Жалолова.

Согласно постановлению, деятельность школы начнется с 2022-23 учебного года. Общий контингент школы бокса будет составлять 175 учащихся 5–11 классов. Кроме того планируется, что при обеспечении спортивной школы жилыми помещениями, суточной нормой питания, спортивной одеждой и снаряжением будут применены нормы спортивных школ высшего мастерства. 

Другим постановлением Президента, принятым в целях подготовки талантливых спортсменов по спортивной гимнастике, широкой пропаганды деятельности отечественных спортсменов – победителей и призеров Олимпийских игр в системе Министерства развития спорта создается Школа спортивного мастерства по гимнастике Оксаны Чусовитиной. 

Согласно документу основными задачами школы гимнастики определены создание материально-технической и учебно-тренировочной баз, оснащенных необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, отвечающим современным международным требованиям и стандартам, и подготовка спортсменов международного уровня, способных достойно защищать честь Узбекистана на международных и региональных соревнованиях различного уровня – Олимпийских и Азиатских играх, чемпионатах мира и Азии, универсиадах и других. 

Планируется укрепление тренерского состава путем широкого привлечения высококвалифицированных специалистов-тренеров, психологов и методистов, включая ведущих специалистов зарубежных стран, для подготовки спортсменов по спортивной гимнастике международного уровня. 

Организация учебно-тренировочного процесса спортсменов будет проходить на уровне международных стандартов с постоянным повышением качества их теоретической и технико-тактической подготовки путем внедрения новейших научно-методических технологий в учебно-тренировочный процесс с учетом передового опыта. 

Школа гимнастики начнет свою деятельность с 2022/2023 учебного года. Общий контингент составит 165 учащихся 1–11 классов. Обучение учащихся школы гимнастики по общеобразовательным программам будет проводиться в ближайших к ним общих средних образовательных школах. 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм