Япония выделяет грант на развитие медицины в Каракалпакстане в размере 6,9 млн долларов

01.02.2022 15:38 0

1 февраля 2022 года Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (Минздрав) подписали грантовое соглашение на сумму 794 млн японских иен (около 6,9 млн долларов).

Эти средства направляются на реализацию проекта улучшения медицинского обслуживания в Инновационной клинике при Медицинском институте Каракалпакстана. Отмечается, что проект будет способствовать формированию эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, развитию медицинской науки.

В настоящее время Минздравом Узбекистана завершены строительные и ремонтные работы зданий Инновационной клиники при вузе, которая была открыта в сентябре 2021 года. Учреждение является основной образовательной базой в Каракалпакстане. Оно  рассчитано в общей сложности на 120 коек. 

С подписания соглашения запущена процедура поставки медицинского оборудования в клинику. После Министерству здравоохранения как исполнительному агентству проекта и консультанту, который будет отобран в Японии, предстоит подписать договор на консалтинговые услуги. В них войдут подготовка проектной и тендерной документации, оценка тендерных предложений, контракты с подрядчиком и поставщиком, надзор по закупу оборудования, поставке, монтажу, контроль за эксплуатацией и обслуживанием оборудования и т.д.

Ожидается, что медоборудование, в том числе и учебное для симуляционного центра, поставленное при поддержке JICA, повысит качество специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи в части диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний, внедрения передовых методов и технологий здравоохранения. Также это внесет вклад в качественное развитие кадрового потенциала медицинских учреждений Каракалпакстана.

Отмечено, что совместный проект реализуется в соответствии с Концепцией развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019–2025 годы, которая ставит цель развития в стране качественной системы здравоохранения, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья населения, а также создание условий для воспитания здорового поколения, в качестве одного из приоритета государственной политики. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм