Ученые проанализировали риски заражения коронавирусом через год после перенесенного COVID-19

11.12.2021 17:00 0

С помощью статистики израильского минздрава исследователи из Технологического института проанализировали заболеваемость коронавирусом у пациентов, перенесших COVID-19 и прошедших вакцинацию полностью. В исследовании также приняли участие лица, которые прошли ее частично или не вакцинировались вовсе.

В исследовании участвовали порядка 5,7 млн человек. Критерием отбора стал факт перенесенного заболевания COVID-19 с 1 августа по 30 сентября этого года.

У пациентов, которые сначала переболели, а затем прошли полную вакцинацию, появлялся гибридный иммунитет. У них вырабатывались более высокие уровни антител, которые лучше и эффективнее защищают организм. Эта группа оказалась лучше защищена от коронавируса, чем те, у которых выработался лишь искусственный или естественный иммунитет.

Доля людей, которая заболевала повторно в группе непривитых, но перенесших ковид, составила 30 случаев на 100 тысяч человек через 365 дней после инфицирования. Пациенты, которые вакцинировались, но не болели, повторно инфицировались чаще - 90 пациентов спустя год после первого случая заболевания. Те, кто привился лишь одной дозой вакцины после болезни, заболевали реже - лишь 12 случаев через год после перенесенного COVID-19.

Вероятность осложнений у людей с гибридным иммунитетом составила 0,5 из 100 тысяч человек. У остальных трех групп осложнения в такой ситуации оказались более вероятны. 

Исследователи предположили, что гибридный и естественный иммунитет сохраняются дольше, чем искусственный.

Ревакцинация позволит привитым, но не переболевшим пациентам обезопасить себя от тяжелой формы коронавируса. Даже бустерная доза препарата позволяет повысить иммунную защиту, пишет Vaksinauz. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм