В Сурхандарье сель повредил мост, соединяющий Узбекистан с Таджикистаном

22.06.2026 18:02 0

В Сурхандарьинской области селевой поток повредил мост, проходящий по территории автомобильной дороги международного значения М-41. Движение на нем приостановлено, сообщает пресс-служба хокимията региона.

Согласно официальной информации областной администрации, инцидент произошел в минувшее воскресенье, 21 июня. Примерно с 20:30 до 20:45 в горах выпали сильные осадки, из-за чего уровень воды в реке Обизаранг резко повысился и возник селевой поток. В результате природного явления был поврежден мост. Уточняется, что сооружение расположено на 1449-м километре автомобильной дороги международного значения М-41 Бишкек - Душанбе - Термез над рекой Обизаранг, протекающей по территории махалли «Анорзор» Сариасийского района.

По предварительной оценке специалистов, основной причиной повреждения конструкций стало резкое повышение уровня воды и скорости потока в реке из-за осадков, что привело к высокому давлению на опоры моста.

Отмечено, что мост протяженностью 54,7 метра был построен в 1977 году. Он является одним из важных транспортных направлений, связывающих с Таджикистаном. По мосту в среднем проезжает от 600 до 800 автотранспортных средств в час.

«В целях обеспечения безопасности граждан и транспортных средств движение по мосту временно ограничено. В настоящее время движение автотранспорта организовано по объездному маршруту, проходящему через махалли «Дустлик», «Янги йул» и «Карашик» на территории Узунского района», - сообщили в хокимияте Сурхандарьинской области.

Специалисты изучают техническое состояние моста, оценивают масштаб нанесенного ущерба и разрабатывают необходимые инженерные меры по восстановлению транспортного движения. Ситуация находится под контролем, заверили в администрации региона.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм