Водителям электротакси предоставят скидку по соцналогу и бесплатную парковку до 30 минут
В Узбекистане вступают в силу новые меры по развитию «зеленого транспорта» и поддержке владельцев электромобилей. В соответствии с госпрограммой на 2026 год вводится ряд льгот для лиц, оказывающих услуги такси на электромобилях.
В частности, с 1 марта для водителей такси на электромобилях предусмотрены скидка до 10 % по социальному налогу, а также бесплатная парковка до 30 минут на автостоянках государственных организаций, в том числе в аэропортах и на вокзалах.
Кроме того, будет вручаться нагрудный знак «Защитник природы» тем, кто проработал 1 миллион километров без нарушений и дорожно-транспортных происшествий.
Ожидается, что к концу 2026 года на электромобилях будут работать 300 тысяч таксистов, а уровень загрязнения атмосферы снизится на 7 %.
Владельцы электромобилей или гибридных автомобилей, зарегистрированные как самозанятое лицо либо оказывающие услуги такси в качестве предпринимателя, могут подать онлайн-заявку через ЕПИГУ и оформить лицензию на перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом.