В Узбекистане открылась первая в Центральной Азии акустическая лаборатория
По инициативе Узбекского агентства по техническому регулированию при Центре научных испытаний и контроля качества Узбекистана состоялось открытие специальной испытательной лаборатории, специализирующейся на определении уровня шума электротехнических приборов - акустических параметров, сообщает УзА.
Как рассказал директор Узбекского агентства по техническому регулированию Акмал Жуманазаров, цель открытия лаборатории – повышение конкурентоспособности экспортоориентированной электротехнической продукции, создание возможности проводить испытания на соответствие продукции требованиям международных стандартов в местных условиях, защита внутреннего рынка от некачественной продукции.
В лаборатории освоены более 10 международных стандартов ISO и IEC по определению уровня шума электротехнических приборов. В рамках этого проекта, стоимость которого составила 1,6 млн евро, закуплено и задействовано высокоточное оборудование. В лаборатории работают 8 квалифицированных специалистов, повысившие квалификацию в европейских странах и проводившие в год более 1500 испытаний.
Установленное в лаборатории оборудование соответствует международным стандартам. В частности, REV (Reverberation) камера определяет мощность шума в реверберационной среде, SAC (Semi-Anechoic) камера с высокой точностью измеряет шум в условиях, близких к свободному пространству, а SI (Sound/Measurement System) систему используют для сбора информации.
– Проект вывел промышленное сотрудничество между Узбекистаном и Чехией на новый уровень, - отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Узбекистане Любомир Фреборт. - Создание этой лаборатории – результат промышленно-технического сотрудничества между нашими странами.
Проект реализован при участии чешской компании «EXPORTA s.r.o.» и имеет стратегическое значение в развитии национальной инфраструктуры оценки соответствия. Лаборатория стала первым центром современных акустических испытаний не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии.