В Сурхандарье наркоторговцы получили по 15 лет лишения свободы
Узунский районный суд по уголовным делам вынес приговор пятерым жителям Сурхандарьинской области, обвиняемых в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Они получили по 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Службы государственной безопасности.
По данным силового ведомства, в рамках борьбы с контрабандой и торговлей наркотическими средствами в августе 2025 года сотрудники Пограничных войск и управления СГБ по Сурхандарьинской области, а также регионального управления внутренних дел провели оперативное мероприятие в Узунском районе. В ходе операции были задержаны двое местных жителей, 2005 и 2006 годов рождения, при нарушении государственной границы. Их поймали на ввозе из Таджикистана 20 374 граммов опия и 41 668 граммов гашиша.
В продолжении мероприятия в процессуальном порядке были задержаны их сообщники - двое жителей Узунского района, 2000 и 2004 годов рождения, а также заказчик - житель города Денау, 2000 года рождения.
По этому факту в отношении нарушителей было возбуждено уголовное дело и проведены следственные действия.
Суд признал молодых людей виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 223 «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан», 246 «Контрабанда» и 273 «Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт» Уголовного кодекса. Каждому из них назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.