«Городки профессий» появятся в семи регионах Узбекистана
Начиная с 2026/2027 учебного года на базе передовых техникумов профессионального мастерства в семи регионах Узбекистана будут созданы «Городки профессий», которые помогут школьникам в выборе современных профессий.
Это предусмотрено указом Президента «О программах реформ по приоритетным направлениям и Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год развития махалли и всего общества», принятом 16 февраля, сообщает Министерство юстиции.
Согласно документу, с 2026/2027 учебного года также будет внедрена практика выплаты стипендий в техникумах.
Вместе с тем анонсировано создание 24 центров оценки квалификаций в регионах и внедрение системы выдачи сертификатов, признаваемых на рынке труда.
Указом определены основные направления приоритетных реформ по развитию махалли. В частности, планируется создать дополнительно 100 тысяч новых рабочих мест путем запуска свыше 10 тысяч проектов по производству и оказанию услуг в махаллях.
На совершенствование инфраструктуры махаллей, придание им облика Нового Узбекистана будет направлено 20 трлн сумов.