Глава ООН: каждый житель планеты должен иметь возможность получить психологическую помощь

10.10.2021 18:30 0

Пандемия COVID-19 тяжело сказывается на психическом здоровье населения планеты. Об этом напоминают в ООН по случаю Всемирного дня психического здоровья. 

Последствия пандемии – в том числе тревоги и волнения, вызванные распространением вируса, психологические последствия общего карантина и самоизоляции, а также последствия безработицы, финансовые трудности, социальное отчуждение и барьеры для доступа к помощи в очном формате – тем или иным образом коснулись каждого.

На психическое здоровье людей повлияла не только сама инфекция или страх заразиться ею. Не менее серьезное негативное влияние на их психологическое состояние оказал стресс, связанный с социально-экономическим неравенством и последствиями ограничительных мер, общенациональных карантинов и закрытия школ, предприятий и организаций. Об этом напоминает в своем послании по случаю Всемирного дня психического здоровья Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

«Без целенаправленных усилий последствия для здоровья населения продлятся дольше, чем сама пандемия, – предупреждает глава ООН. – Мы должны действовать решительно, чтобы преодолеть неравенство, которое обнажила пандемия, включая неравный доступ к услугам в области психического здоровья». 

Согласно данным, которые глава ООН привел в своем послании, даже в странах с высоким уровнем дохода 75 процентов людей, страдающих депрессией, не имеют возможности получить помощь. В бедных странах этот показатель еще выше. «Это недопустимо», – убежден Антониу Гутерриш. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм