Президент Шавкат Мирзиёев поздравил узбекистанцев с праздником Рамазан хайит
Президент Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Рамазан хайит, сообщает 29 марта пресс-служба главы государства.
«Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь наш народ с великим праздником – благословенным Рамазан хайитом, выражаю всем вам глубокое уважение и самые добрые пожелания.
В эти замечательные мгновения мы благодарим Всевышнего за то, что провели нынешний месяц Рамазан достойно и с большой радостью вместе с нашим народом встречаем Ийд-аль-Фитр», - говорится в праздничном послании Президента.
Отмечено, что благородные ценности священной религии ислам, воплотившие в себе высокие гуманистические идеи, созвучны преобразованиям, осуществляемым сегодня в Новом Узбекистане, и это особенно ярко проявилось в месяц Рамазан.
Прежде всего, в стране созданы все условия для свободного совершения мусульманами обрядов и молитв, для проведения этого священного месяца на высоком уровне в соответствии с национальными традициями и ценностями, когда особый смысл приобретают духовное очищение и терпимость, такие качества, как умение быть благодарным и стремление делать добро.
«Жизнь и все дела в это светлое время были проникнуты идеей «Рамазан – месяц щедрости, единства и великодушия», что послужило дальнейшему укреплению в нашем обществе атмосферы мира, дружбы, доброты и милосердия», - подчеркнул глава государства.
Отмечено, что с этой целью организовано множество благотворительных мероприятий с посещением малообеспеченных семей, пожилых, одиноких, нуждающихся людей, лиц с инвалидностью и оказанием им помощи, по благоустройству домов и махаллей, массовой посадке деревьев с участием представителей трех поколений, созданию новых садов и парков. В частности, проведенные по республике церемонии ифтарлик, собравшие представителей многонациональной и многоконфессиональной общественности, еще раз ярко продемонстрировали, что наша сила – в единстве и согласии.
«Такие мероприятия, ставшие в последние годы доброй традицией, – неотъемлемая часть обеспечения в стране интересов, чести и достоинства человека, проявление сплоченности нашего трудолюбивого и благородного народа как единой и дружной семьи, и мы обязательно продолжим эту работу, имеющую для нас большое значение», - сказано в послании.
Президент подчеркнул, что ислам – это прежде всего учение, возвеличивающее человечность, науку, знания, просвещение, самые лучшие качества. В стране в последние годы уделяется огромное внимание пополнению, изучению и широкой популяризации богатого научного и духовного наследия нашего народа, созданного на основе исламской цивилизации и культуры. Именно с этой целью возводятся и эффективно функционируют все новые и новые научно-просветительские центры, религиозные образовательные учреждения, священные места паломничества.
«Несомненно, это свидетельствует о последовательном развитии на нашей благодатной земле наряду со всеми сферами и духовно-просветительской жизни. Отмечая достойный вклад в такое благородное дело мусульман нашей страны, всего народа, выражаю всем вам искреннюю признательность», - сказал глава Узбекистана.
Президент также поздравил с праздником Рамазан хайит живущих за рубежом соотечественников, преданно любящих Родину, и всех мусульман ближнего и дальнего зарубежья, направив их народам и странам дружественные приветствия.
В завершение Шавкат Мирзиёев еще раз от всего сердца поздравил узбекистанцев с Рамазан хайитом, пожелав всем крепкого здоровья, счастья и благополучия семьям, а также чтобы исполнились все благие помыслы и молитвы, совершенные в месяц Рамазан.