В Узбекистане Рамазан хайит приходится на 30 марта
В Узбекистане первый день Рамазан хайита приходится на 30 марта. В этом году праздник выпадает на воскресенье, в связи с чем узбекистанцам предоставят дополнительный выходной. Это предусмотрено постановлением Президента Узбекистана «О праздновании священного Рамазан хайита» от 26 марта 2025 года.
В документе отмечается, что в Новом Узбекистане благодаря широкомасштабным реформам, осуществляемым на основе благородной идеи «Во имя человека, во имя его счастья», работа по повышению благосостояния народа, укреплению мира и спокойствия, дружбы и единства нашего многонационального общества поднимается на качественно новый уровень
«Все это имеет важное значение в проведении священного месяца Рамазан, олицетворяющего великодушие, щедрость и благодарность, в атмосфере мира и согласия, благоденствия и праздника в стране. Такие издревле свойственные нашему народу высокие человеческие качества, как гуманизм, взаимоуважение, доброта и милосердие, внимание и забота о малообеспеченных гражданах, нуждающихся в поддержке семьях, особенно ярко проявляются в эти благословенные дни», - говорится в постановлении.
Согласно информации Управления мусульман Узбекистана о совпадении в 2025 году первого дня Рамазан хайита с 30 марта – воскресенье, в стране в этот день широко отметят в качестве праздника Рамазан хайит.
При этом отмечается, что в соответствии со статьей 208 Трудового кодекса в связи с совпадением первого дня Рамазан хайита, являющегося праздничным нерабочим днем, с воскресеньем – выходным днем, этот выходной день переносится на 31 марта – понедельник.
Таким образом работники шестидневной рабочей недели отдохнут два дня подряд (воскресенье – 30 марта, понедельник – 31 марта), а пятидневной – три дня (суббота – 29 марта, воскресенье – 30 марта, понедельник – 31 марта).