Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Ийкота» в Ташкенте
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил 20 марта махаллю «Ийкота» в Бектемирском районе столицы, где ознакомился с проводимой созидательной и благоустроительной работой, сообщает пресс-служба главы государства.
В этой махалле проживают около 6 тысяч человек, насчитывается 37 многоквартирных и 1,4 тысячи индивидуальных домов. Благодаря адресной программе развития махаллей, реализуемой по всей стране, в махалле «Ийкота» также возведено новое жилье, отремонтированы дороги и тротуары, благоустроены дворы и зеленые зоны.
В прошлом году в махалле была построена трехэтажная махаллинская администрация, а в этом году на средства государственного бюджета введена в эксплуатацию общеобразовательная школа № 358. Глава государства посетил новое учебное заведение.
Школа, рассчитанная почти на тысячу ученических мест, оснащена современными кабинетами по различным дисциплинам, лабораториями, компьютерными классами, центром изучения иностранных языков, кружком робототехники и библиотекой. Кроме того, спортивный зал, футбольное поле и просторная столовая обеспечивают комфортные условия для учащихся.
В ходе беседы с педагогами Президент подчеркнул важность выявления способностей детей, развития системы профессионального обучения и подготовки молодежи к самостоятельной жизни. Отдельное внимание уделено расширению направлений обучения в области информационных технологий, инженерии и робототехники, а также воспитанию подростков в духе патриотизма.
На первых этажах новых многоквартирных домов открылись два частных детских сада, ставшие праздничным подарком для родителей в преддверии Навруза.
В махалле активно внедряется принцип максимального использования внутренних возможностей для обеспечения занятости населения. Здесь функционируют 70 торговых и сервисных точек, а также два производственных предприятия, что способствует созданию рабочих мест.
В рамках объявленного по инициативе Президента месячника развития и благоустройства жители махалли активно занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, эффективно используя приусадебные участки.