Дзюдоистка Диёра Келдиёрова принесла Узбекистану первое золото Олимпиады в Париже - фото

28.07.2024 23:59 0

Диёра Келдиёрова стала первой олимпийской чемпионкой по дзюдо из Узбекистана, одолев всех соперниц в состязаниях по дзюдо в весовой категории до 52 килограммов на летних Олимпийских играх во Франции.

«Вот и настал тот день в истории узбекского спорта, когда делегация Узбекистана удостоилась первой Олимпийской медали в дзюдо среди женщин. Золотая медаль нашей соотечественницы золотыми буквами вписывается в историю не только узбекского, но и мирового дзюдо», - отметили в Национальном олимпийском комитете.

Опытная дзюдоистка из Узбекистана, выступавшая в весе до 52 кг, в финале одолела чемпионку летних ОИ Токио-2020 в весовой категории до 48 кг Дистрию Краснич из Косово. На пути к победе спортсменка также одолела сначала чемпионку летних Олимпийских игр Токио-2020 в весовой категории до 52 кг японку Ута Абэ, а в полуфинале - победительницу командной-микст программы французскую атлетку Амандин Бюшар.

Президент Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Диёрой Келдиёровой, принесшей олимпийской сборной страны первую золотую медаль.

Глава государства горячо поздравил спортсменку, ставшую первой олимпийской чемпионкой из Узбекистана на летней Олимпиаде, с этой исторической победой и выразил благодарность ее родителям и тренерам.