«Золото» на Олимпийских играх, которое войдет в историю Узбекистана

26.07.2021 11:57 0

Долгожданную награду в копилку побед отечественной команды, представляющей страну в Токио принес Улугбек Рашитов. Он стал первым таэквондистом в истории Узбекистана, получившим награду на Олимпийских играх.

В отборочном этапе Рашитов победил Сейду Мофану из Мали со счетом 38:17. Вторым его соперником стал трехкратный чемпион мира и двукратный Олимпийский призер Ли Дэ Хун из Южной Кореи. Вначале преимущество было на стороне корейского таэквондиста, однако во втором и третьем раунде узбекистанец сравнял счет до 19:19, а «золотой удар» принес ему еще 2 очка и выход в четвертьфинал.

В четвертьфинале спортсмену удалось победить Мирхашима Хоссейни из Ирана со счетом 34:22, после чего Улугбек Рашитов успешно провел полуфинал против Недзада Хушича (Босния и Герцеговина) и одержал победу со счетом 28:5.

В финале узбекистанец завершил бой против британского спортсмена Бредли Синдена со счетом 34:29 и стал первым в истории Узбекистана обладателем золотой медали на Олимпиаде в своем виде спорта.