Ведется активная подготовка к сессии Генконференции ЮНЕСКО в Самарканде
Как сообщает пресс-служба Фонда развития культуры и искусства Узбекистана, в связи с этим событием, запланированным на 2025 год, в Париже состоялась встреча председателя Национальной комиссии ЮНЕСКО Республики Узбекистан Гаянэ Умеровой с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.
Стороны обсудили практические аспекты комплексной подготовки к предстоящей в ноябре 2025 года в городе Самарканде сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (основана 16 ноября 1945 года), которая впервые за последние сорок лет пройдет за пределами штаб-квартиры в Париже.
Достигнуты договоренности о принятии в ходе предстоящего события в Самарканде новых глобальных инициатив в рамках мандата ЮНЕСКО, а также стратегических проектов и программ по развитию двустороннего сотрудничества.
Участники встречи подтвердили приверженность и дальше укреплять полномасштабное партнерство между ЮНЕСКО и Узбекистаном.