На выставке "ИННОПРОМ" определят новые векторы промышленного партнерства между странами ЦА

17.04.2024 10:35 0

22–24 апреля в Национальном выставочном комплексе "Узэкспоцентр" в Ташкенте состоится международное мероприятие - промышленная выставка "ИННОПРОМ. Центральная Азия", сообщает пресс-служба оргкомитета мероприятия.  

Организаторами этого масштабного события выступают Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В рамках деловой программы выставки запланировано расширенное обсуждение новых аспектов и инструментов промышленной кооперации на различных уровнях - международном, федеральном и региональном. Участники смогут обменяться опытом, обсудить актуальные тенденции и наладить новые связи для взаимовыгодного сотрудничества.

В мероприятии планируется участие заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева, заместителя Председателя Правительства РФ — Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, глав хокимиятов областей республики и губернаторов российских регионов. 

Выставка “ИННОПРОМ. Центральная Азия" уже в четвертый раз проводится в Ташкенте. Она стала ключевым событием для развития торгово-промышленных отношений в Центральноазиатском регионе. Основными задачами выставки являются содействие внедрению передовых промышленных технологий, а также налаживание прямых контактов и партнерских связей между предприятиями разных стран.

Россия и Узбекистан являются стратегическими экономическими партнерами на протяжении более трех десятилетий. Российская Федерация входит в число основных инвесторов в узбекскую экономику: совокупные российские капиталовложения, по данным узбекистанской стороны, превысили 13 миллиардов долларов США, что составляет 21% от общего объема инвестиций в республику. На территории Узбекистана функционируют свыше 3000 российских и совместных предприятий, а в России зарегистрировано более 600 компаний с участием резидентов Узбекистана.

В целях дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества между странами была подписана Комплексная программа экономического сотрудничества на 2022–2026 годы. Данная программа охватывает такие ключевые сферы, как торговля, промышленная кооперация, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, межрегиональное взаимодействие и другие важные аспекты. Ее реализация позволит вывести российско-узбекские отношения на новый качественный уровень.

Кроме того, выставка "ИННОПРОМ. Центральная Азия" предоставляет уникальную возможность для знакомства с передовыми промышленными достижениями, инновационными разработками и новейшими технологиями в различных отраслях. Участники смогут ознакомиться с последними тенденциями и перспективными направлениями развития промышленности, а также изучить опыт ведущих компаний и экспертов в своей сфере деятельности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм