Эксперты: Узбекистан может производить текстильную продукцию на 15 млрд долларов

17.04.2024 09:54 0

Согласно анализу консалтинговой компании Boston Consulting Group, сырьевая база Узбекистана позволяет производить текстильную продукцию на сумму не менее 15 млрд долларов и создать 500 тысяч новых рабочих мест, сообщает пресс-служба Президента.

Так, в стране себестоимость одного килограмма пряжи на 28 процентов дешевле среднемировых цен. Это представляет большую возможность для увеличения производства готовой продукции и конкурентное преимущество.

Кроме того, отрасли оказывается финансовая поддержка. В начале прошлого года выделено 50 млн долларов на проекты по производству тканей, окраске и отделке, а также выпуску готовой швейно-трикотажной продукции. После использования этих средств планируется направить еще 100 млн долларов.

Такие данные были озвучены 16 апреля на видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева, на котором обсуждены вопросы увеличения объемов экспорта и инвестиций в текстильной отрасли.

Отмечалось, что текстильная отрасль широко представлена во всех регионах страны и является одним из секторов с наибольшим количеством рабочих мест. Сегодня свыше 6 тысяч предприятий обеспечивают занятость 570 тысяч человек.

За последние годы за счет активного привлечения инвестиций и новых технологий производительность в отрасли значительно выросла. Например, в прошлом году произведено текстильной и швейно-трикотажной продукции на сумму 8,2 млрд долларов, что в 4,2 раза больше, чем семь лет назад.

Также в 2023 году объем экспорта в отрасли составил 3,1 млрд долларов. В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83 страны.

Тем не менее анализ структуры экспорта показывает ряд недостатков. К ним относится то, что в экспорте готовых товаров низка доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Почти 80 процентов экспорта по-прежнему приходится на рынки традиционных партнеров. Экспорт в Европу не соответствует ожиданиям.

Для увеличения объема экспорта на рынки развитых стран или для брендов требуются международные стандарты и сертификаты. Однако только 175 предприятий отвечают этим требованиям. В 18 районах годовой объем производства текстильной продукции не достигает и миллиона долларов.

Глава государства подчеркнул необходимость разумного использования этих возможностей для увеличения проектов и рабочих мест в регионах.

– Наш единственный верный путь в этой отрасли – полная переработка существующего сырья для создания высокой добавленной стоимости и переориентация экспорта с традиционных дешевых рынков на новые, более дорогие, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Одной из актуальнейших проблем для текстильных предприятий является доступ к сырью. В Узбекистане есть мощности для переработки 1,3 млн тонн хлопкового волокна, однако на данный момент производится около 1 млн тонн волокна. Поэтому необходимо снизить себестоимость выращивания хлопка и повысить урожайность полей.

Также обсуждена деятельность хлопково-текстильных кластеров, рассмотрены предложения по обеспечению их стабильной деятельности.

На видеоселекторном совещании присутствовали более 100 предпринимателей отрасли. Президент провел с ними диалог.

В комплексном развитии отрасли важную роль играет Ассоциация «Узтекстильпром». Предложено реорганизовать ассоциацию так, чтобы ею управлял совет предпринимателей каждого направления текстильной отрасли. Каждая область будет избирать своего представителя в совет. Сотрудники ассоциации будут помогать кластерам и текстильным предприятиям увеличивать производство, инвестиции, экспорт и создавать рабочие места.

Предложено организовать группы исследования и развития (R&D) в кластерах для обеспечения интеграции науки с практикой.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм