Президент Шавкат Мирзиёев принял участников диалога «ЦА - Совет сотрудничества арабских государств Залива»

15.04.2024 18:20 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел 15 апреля ряд встреч с участниками второй встречи министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива», начавшейся сегодня в Ташкенте.

В мероприятии участвуют представительные делегации из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии и Азербайджана. 

В ходе встречи с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым с особым удовлетворением отмечен рост взаимного товарооборота. 

Создается торговая зона «Шават-Дашогуз». Продолжается взаимовыгодное сотрудничество в области промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства. Расширяются межрегиональные контакты и культурно-гуманитарный обмен. В этом году в Узбекистане состоится целый ряд мероприятий в связи с празднованием 300-летия поэта Махтумкули Фраги.

Особое внимание уделено вопросам формирования новой повестки многопланового партнерства в рамках подготовки к предстоящим встречам на высшем уровне.

В тот же день Шавкат Мирзиёев принял делегацию Государства Катар во главе с Премьер-министром, министром иностранных дел шейхом Мухаммадом бин Абдурахманом Аль Тани

С участием ведущих катарских компаний ведется реализация крупных инвестиционных проектов. Проводятся мероприятия в рамках культурно-гуманитарного обмена. В октябре в Узбекистане пройдет Неделя культуры Катара. Рассмотрены вопросы ускорения практической реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по региональной проблематике, включая серьезную эскалацию ситуации на Ближнем Востоке.

С министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фархана Аль Саудом рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-саудовских многоплановых отношений и полномасштабного партнерства в контексте практической реализации договоренностей на высшем уровне.

Особое внимание уделено вопросам тщательной подготовки к предстоящим мероприятиям, в том числе ко второму саммиту диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива» в 2025 году.

Кроме того, обсуждены другие вопросы региональной повестки, в том числе ситуация в Афганистане и мирное урегулирование палестинской проблематики.

Президент Шавкат Мирзиёев принял сегодня делегацию Султаната Оман во главе с министром иностранных дел Бадром бин Хамадом аль-Бусаиди. Рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, прежде всего эффективной реализации потенциала в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Предложено осуществление новых проектов и программ в таких приоритетных направлениях, как развитие банковского сектора, цифровые технологии, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, образование.

Подчеркнута необходимость активизации контактов и институциональных механизмов сотрудничества – регулярного проведения политических консультаций, заседаний Межправительственной комиссии, бизнес-форумов и выставок.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия, в том числе в рамках Ашхабадского соглашения от 2011 года.

В ходе встречи с министром иностранных дел Государства Кувейт Абдуллой аль-Яхья рассмотрены вопросы дальнейшего развития конструктивного политического диалога, расширения торгово-экономического, финансово-инвестиционного и гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

Подчеркнута необходимость активизации взаимных визитов, реализации программ культурного и туристического обмена, продвижения инвестиционных проектов с участием ведущих компаний в приоритетных отраслях, в том числе в рамках налаженного тесного сотрудничества с Кувейтским фондом арабского экономического развития и путем налаживания плодотворного партнерства с Инвестиционным агентством Кувейта.

Отмечена важность проведения в ближайшие сроки двусторонних политических консультаций, первого заседания совместной Межправительственной комиссии и бизнес-форума.

С министром иностранных дел Королевства Бахрейн Абдулатифом бин Рашидом аль-Заяни рассмотрены вопросы дальнейшего развития и углубления узбекско-бахрейнского многопланового партнерства.

Отмечено, что в этом году планируется проведение первого заседания совместного Межправительственного комитета и запуск Делового совета с участием представителей ведущих компаний Узбекистана и Бахрейна.

Состоялся также обмен мнениями по международной повестке, включая вопросы противодействия современным угрозам безопасности. 

Президент Шавкат Мирзиёев обсудил с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлем аль-Мазруи вопросы дальнейшего расширения практического взаимодействия в приоритетных направлениях.

С глубоким удовлетворением отмечен нынешний высочайший уровень узбекско-эмиратского многопланового сотрудничества. Устойчиво растут объемы взаимного товарооборота. В Узбекистане действует свыше 300 предприятий с участием эмиратского капитала. Портфель совместных проектов превысил 4 млрд долларов.

Подчеркнута важность разработки и продвижения перспективных инвестиционных проектов в таких отраслях, как «зеленая» энергетика, металлургия, сельское хозяйство, транспорт и коммуникации. Отдельное внимание уделено вопросам подготовки технического проекта и начала строительства Трансафганской железной дороги.

Во время встречи с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.

Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля перспективных проектов по 10 новым направлениям взаимодействия.

В прошлом году товарооборот вырос на 27 процентов. Реализуются проекты кооперации в автомобилестроении, электротехнической, энергетической, текстильной и аграрной отраслях. Начал деятельность Совместный инвестиционный фонд.

Также рассмотрен график предстоящих встреч и мероприятий на высшем уровне.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм