В Джизакской области появится промзона, специализирующаяся на металлургии

09.04.2024 12:12 0

В Галляаральском районе Джизакской области дан старт строительству промышленной зоны, специализирующейся на металлургии. У нее будет свой таможенный склад.

В частности, в этой промзоне планируется производство арматуры, стальных шаров, труб, автомобильных кузовов и специальной техники. Там будут реализованы 7 проектов на сумму 500 млн долларов. Это позволит трудоустроить 5 тысяч человек.

Второй проект, который также стартовал в Джизаке, – строительство солнечной электростанции в Фаришском районе в сотрудничестве с китайскими компаниями China Poly Group и China Electric. 

Станция мощностью 500 мегаватт и стоимостью 350 млн долларов сможет производить 1,1 млрд киловатт-часов «зеленой» энергии в год, что улучшит энергоснабжение 450 тысяч домохозяйств. Первые 200 мегаватт будут подключены к сети в конце этого года.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Президент Шавкат Мирзиёев накануне принял участие в церемонии, посвященной запуску новых проектов в промышленности и энергетике региона. Лидер Узбекистана нажал символическую кнопку и дал старт строительству этих двух комплексов.

Добавляется, что в ближайшие годы в трех районах Джизака - Шараф-Рашидовском, Фаришском и Галляаральском - будут построены дополнительные тепловые, ветровые и солнечные электростанции общей мощностью 1660 мегаватт, что повысит уровень жизни населения и придаст новый импульс развитию экономики.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм