В Ташкенте отменили показ фильма "Восточный фронт" из-за отсутствия разрешительных документов— подробности

05.04.2024 12:24 1

Показ фильма "Восточный фронт" в рамках фестиваля документального кино Artdocfest / Asia был отменен, так как организаторы фестиваля не получили соответствующего разрешения, заявили в Министерстве культуры Узбекистана

Ранее президент фестиваля Виталий Манский на своей странице в Facebook написал, что в Ташкенте был сорван показ его фильма «Восточный фронт» и запрещены все последующие показы фестивальной программы Artdocfest / Asia. 

В ведомстве напомнили, что согласно законодательству республики, публичная демонстрация фильмов на территории страны требует разрешения Агентства кинематографии. В Минкультуры подчеркнули, что для показа фильмов, как отечественных, так и зарубежных, частными предпринимателями подается заявление в Агентство кинематографии, которое рассматривается в течение 10 рабочих дней. 

При публичном показе фильмов соблюдаются определенные требования и условия, невыполнение которых приводит к аннулированию разрешения. Кроме того, для проведения массовых мероприятий, включая фестивали, требуется получение разрешения Министерства внутренних дел. 

Организаторы фестиваля Artdocfest / Asia не получили такого разрешения, что привело к нарушению законодательства Узбекистана. Также отмечается, что массовые мероприятия и решение об отмене показа фильмов на них, не входят в компетенцию Министерства культуры, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 

Добавить комментарий

Комментарии
05.04.2024 22:22
Правильно сделали! В Узбекистане не позволяют выступать никаким пропагандистам никаких стран, ни пророссийским, ни прозападным, ни проукраинским. Узбекистан нейтральная страна и правильно делает. Потому что эта война началась из-за нежелания понимать правильность нейтралитета. А те кто кричат о запрете российского ТВ и видят везде роспропаганду в Узбекистане, к вам вопрос: а почему тогда свободно и везде по всем кабельным у нас транслируют Евроньюс и другие западные каналы? Их пропаганду то вы запрещать почему-то не хотите. Или "это другое"? Это лицемерие, вы - лицемеры. Вы хотите построить в Узбекистане тоталитаризм, где будет только то что вам лично нравится, даже если оно абсолютно одинаково по сути с тем, что вам не нравится. Перефразируя одну знаменитую фразу: "тоталитаристы будущего будут называть себя демократами".

Похожие новости

Мы в телеграм