Что предлагается изменить в Узбекистане для упорядочения миграции и поддержки трудовых мигрантов?

03.04.2024 10:11 0

Президенту Шавкату Мирзиёеву накануне представлены предложения по вопросам упорядочения миграции и поддержки трудовых мигрантов, сообщает пресс-служба главы государства.

✓ Согласно этим предложениям, Агентство по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости преобразуется в орган управления в форме государственного учреждения. Директор агентства будет одновременно заместителем министра занятости и руководителем Фонда поддержки трудовых мигрантов.

✓ В посольствах и консульствах Узбекистана в Великобритании, Германии, Польши, Венгрии, Японии планируется введение должности атташе по трудовой миграции, а в Саудовской Аравии – должности представителя агентства. Для оперативного решения проблем сограждан за рубежом в посольствах и соответствующих министерствах будут организованы круглосуточные кол-центры.

✓ В соответствии с принципом «работа за рубежом начинается с махалли» помощники хокима, лидеры молодежи будут выявлять желающих работать за рубежом и вносить их данные в платформу «Онлайн махалля». Кандидаты будут приглашаться на конкурсы зарубежных работодателей.

✓ Будет организовано обучение профессиям и целевая подготовка в учреждениях профессионального образования граждан, не имеющих профессиональных навыков и знания языка. Для этого при Агентстве по внешней трудовой миграции будет открыт центр по обучению иностранным языкам и целевой подготовке к работе.

✓ Лица, желающие работать за границей, сталкиваются с определенными расходами. Теперь часть расходов на рабочую визу, билеты, оценку знаний иностранного языка и профессиональной квалификации будет компенсироваться государством. Гражданину, получившему международный сертификат по языку или его эквивалент, будет возмещено 50 процентов расходов на изучение языка.

✓ На основе опыта Сайхунабада гражданам, вернувшимся из трудовой миграции, окажут финансовую помощь для ведения приусадебного хозяйства и получения доходов, а также предоставят другие услуги по трудоустройству. Прикрепленные к махаллям банки выделят льготные кредиты в рамках программы «Непрерывная поддержка малого бизнеса». Медицинские учреждения проведут бесплатные медицинские осмотры для вернувшихся мигрантов и членов их семей. Центры «Инсон» окажут социальную помощь детям, чьи родители работают за рубежом.

✓ Предприятию, принявшему на работу вернувшихся из трудовой миграции, за каждого сотрудника на протяжении года будет выплачиваться ежемесячная субсидия в размере 500 тысяч сумов из Фонда поддержки занятости. На эти мероприятия в этом году будет выделено 100 млрд сумов из всех источников.

Президент дал указания по обеспечению эффективного функционирования этой системы, качественному обслуживанию граждан и повышению занятости.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм