«Ниже плинтуса». Государственные инспекции показали антирейтинг в борьбе с коррупцией

29.03.2024 17:07 0

Агентство по противодействию коррупции опубликовало рейтинг эффективности борьбы с коррупцией в государственных органах Узбекистана в 2023 году.

В прошлом году агентство изучило 95 госорганизаций, из которых повторную оценку прошли 59, остальные 36 изучались впервые. «Хорошую» оценку получили 42 органа, набравшие 81-100 баллов, «удовлетворительную» (55-80 баллов) - 38 госорганов и «неудовлетворительную» (ниже 55 баллов) - 15 госорганов.

Если внимательно изучить список, можно увидеть, что наихудшие результаты показали государственные инспекции, которые, по сути, призваны на практике обеспечить соблюдение законодательства и выполнение юридическими и физическими лицами установленных правил и норм в той или иной сфере. Однако результаты рейтинга Антикоррупционного агентства показали, что участники с оценкой «неуд», в частности, госинспекции, не способны выявить коррупционные риски, а также предотвратить ситуации, связанные с конфликтом интересов при приеме на работу и в ходе госзакупок. 

В «красную зону» с самыми низкими оценками попали «Узэнергоинспекция» при Министерстве энергетики, а также Инспекция по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства и водопользования при Министерстве водного хозяйства Республики Узбекистан, которые не набрали даже 10 баллов из 100 возможных.

Инспекция по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства получила всего 46 баллов, а Инспекция по контролю за агропромышленном комплексом при Министерстве сельского хозяйства – 39 баллов. Инспекция по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности при Министерстве горнодобывающей промышленности и геологии набрала всего 23 балла. 

О том, что в государственных инспекциях не все в порядке в борьбе с коррупцией видно невооруженным глазом. В СМИ регулярно всплывают сообщения о задержании сотрудников, вымогавших финансовые средства в особо крупном размере за сокрытие правонарушений. 

В частности, резонансным стал арест в декабре 2023 года руководителя управления «Узэнергоинспекции» по Бухарской области при получении им взятки в размере 50 тысяч долларов. Общая же сумма взятки составляла 100 тысяч долларов. 

По данным Генеральной прокуратуры, должностное лицо пообещало по итогам проверки восстановить деятельность одной из АЗС, принадлежащей ООО «I.G.A.S.», получить лицензию на осуществление деятельности другой АЗС, принадлежащей ООО «B.A.Y.Q.», а также заранее уведомлять предпринимателей о проверках в 2024 году. 

Другой случай произошел в Андижанской области. По подозрению в получении взятки в мае прошлого года были задержаны начальник и главный специалист управления «Узэнергоинспекции» при Министерстве энергетики.

По данным УзА, должностное лицо потребовало 13 тысяч долларов у учредителя общества с ограниченной ответственностью в Асакинском районе в обмен на получение лицензии на осуществление оптовой продажи нефтепродуктов. При этом за 3 тысячи долларов он обещал подготовить необходимое заключение, а оставшиеся 10 тысяч долларов – передать некоему знакомому из «Узэнергоинспекции» для получения этого разрешения.

В ходе оперативного мероприятия сотрудники Службы госбезопасности и областной прокуратуры пресекли незаконную сделку в момент, когда подчиненный должностного лица инспекции получал запрошенную сумму у предпринимателя.

В конце января 2024 года в Ташкентской области задержали сотрудника Инспекции по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Минстройкомхозе во время получения им взятки в размере 10 тысяч долларов. 

Как сообщил Aktualno.uz источник в правоохранительных органах, в территориальную инспекцию по Ташкентской области обратился гражданин, которому нужно было сдать в эксплуатацию нежилое трехэтажное здание на территории Уртачирчикского района. Главный специалист Д. С. вместе с другими лицами пообещал решить этот вопрос, но при этом потребовал за свои так называемые услуги 12 тысяч долларов. 

Как написал с своем Telegram-канале известный общественный деятель Максим Черников, его не удивляет столь низкая оценка деятельности Инспекции по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

 - Получается, что Узстройкомхознадзор плохо борется с коррупцией, а если вспомнить, что не так давно был задержан инспектор Соатов Д. при получении взятки в 10 тысяч долларов США, то вообще возникают сомнения в какой-либо борьбе с коррупцией в этом ведомстве, - резюмировал он. 

Для исправления ситуации в борьбе с коррупцией в государственных органах Узбекистана, в частности, в ведомствах с оценкой «неуд», Антикоррупционное агентство разработает программу мероприятий, направленную на устранение выявленных недостатков в борьбе с коррупцией. В свою очередь руководители ведомств должны будут отчитаться о реализации этих мер на заседании Национального совета по противодействию коррупции.

Однако эти меры, скорее всего, будут не достаточны, чтобы умерить аппетиты некоторых сотрудников государственных инспекций, регулярно попадающих в криминальные сводки. Может стоить применить более жесткие меры, например, проверить на компетентность самих руководителей госинспекций, оценить профессионализм кадрового состава, пересмотреть функциональные цели и задачи? 

А пока неудовлетворительная оценка деятельности государственных инспекций, которые «решают» судьбы людей, в эффективности борьбы с коррупцией только портит имидж государственных органов и демонстрирует их явное неуважение к букве закона.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм