В Бухарской области руководитель «Узэнергоинспекции» пойман на взятке в 50 тысяч долларов

29.12.2023 11:08 4

О задержании руководителя управления «Узэнергоинспекции» по Бухарской области при получении взятки в размере 50 тысяч долларов сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. Общая же сумма взятки составляла 100 тысяч долларов. 

По данным ведомства, накануне, 28 декабря, в ходе совместной операции региональной прокуратуры, управлений Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, ОВД и СГБ было задержано должностное лицо «Узэнергоинспекции» по Бухарской области С. Ф., которое за 100 тысяч долларов пообещало по итогам проверки восстановить деятельность одной из АЗС, принадлежащей ООО «I.G.A.S.», получить лицензию на осуществление деятельности другой АЗС, принадлежащей ООО «B.A.Y.Q.», а также заранее уведомлять предпринимателей о проверках в 2024 году. Должностное лицо поймано с поличным при получении половины оговоренной прежде суммы взятки.

Отмечается, что по факту произошедшего в отношении С. Ф. возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 210 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса РУз, он задержан в процессуальном порядке.

В настоящее время прокуратурой Бухарской области проводятся предварительные следственные действия.

В Генпрокуратуре настоятельно рекомендовали предпринимателям обращаться в соответствующие правоохранительные органы, если со стороны контролирующих органов будут предприняты попытки вымогательства и взяток. При этом в ведомстве напомнили, что дача взятки также является преступлением.

Отметим, что ранее администрация «Узэнергоинспекции» по Бухарской области отчиталась о проводимых контрольных мероприятиях по изучению качества бензина, выпускаемого для потребления. Такие же меры принимаются в других регионах. После подобных новостей о взятках возникает вопрос о качестве этих проверок.

Напомним, ранее в этом году в Андижанской области по подозрению в получении взятки были задержаны начальник и главный специалист территориального отдела Инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа (Узнефтегазинспекции) при Министерстве энергетики.

Добавить комментарий

Комментарии
29.12.2023 14:19
Нужно сажать всех коррумпированных и проворовавшихся. Пусть министр энергетики даст правовою оценку своим сотрудникам. Пусть посмотрит, кого набрал
29.12.2023 11:38
А кто проверит самих проверяющих??? Вот так парадокс!
29.12.2023 11:37
Говорят, рыба гниет с головы. Интересно, кто такого посадил на должность начальника? И только ли в Бухаре? Сомнительно.
29.12.2023 11:31
Надо самого начальника инспекции проверить на законность действий. Рыба гниет с головы. Говорят там вообще купи продай должности, прям как на базаре. все слетели с катушек

Похожие новости

Мы в телеграм