Обман, киднеппинг и спасение пережил узбекистанец, связавшийся не с теми людьми

29.03.2024 16:28 0

Обман на крупную сумму денег, нелегальная миграция в Соединенные Штаты и депортация на родину, а после еще и похищение с целью выкупа - жизнь 23-летнего узбекистанца скучной не назовешь. Выглядит она как сценарий для очередного детектива, вот только молодому человеку навряд ли понравилось быть в центре его событий.

Историей о том, как Оперативно-розыскной департамент МВД пресек действия организованной преступной группы, похитившей молодого человека с целью вымогательства денег, поделились в пресс-службе Министерства внутренних дел. Оказалось, что ранее один из похитителей выступил посредником в переправке парня в США окольными путями. 

Согласно предоставленной информации, 36-летний житель города Самарканда пообещал 23-летнему гражданину отправить его нелегальными путями через Мексику в США, за что потребовал 36 тысяч долларов. Однако пограничные службы остановили молодого человека, когда тот попытался пересечь границу, после чего его депортировали в Узбекистан. 

Несостоявшийся мигрант потребовал вернуть свои деньги, сумев забрать только половину суммы – 18 тысяч долларов. Но и этого было достаточно, чтобы самаркандец затаил на него злобу. Он вступает в преступный сговор с 45-летним жителем Ташкента и вместе подельники решают похитить «обидчика» с целью отобрать у него деньги. 

И преступный план почти удалось воплотить, если бы им не помешали сотрудники Оперативно-розыскного департамента. В результате проведенной операции правоохранителям удалось определить место нахождения похищенного мужчины. Его держали в одном из частных домов на территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. 

Похитителей задержали вместе с деньгами, предназначенными для выкупа, и поддельным металлическим пистолетом, который они использовали чтобы запугивать жертву. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 164 «Разбой» и пункту «б» части 2 статьи 137 «Похищение человека» Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм