В трех регионах Узбекистана археологическим памятникам нанесли ущерб на десятки миллиардов сумов

28.03.2024 10:22 0

В Сурхандарьинской, Навоийской и Наманганской областях установлены новые факты порчи археологических памятников, сообщили в Генеральной прокуратуре Узбекистана.

Отмечается, что органы прокуратуры совместно с Агентством культурного наследия регулярно проводят контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. В ходе такой работы и были установлены новые случаи их повреждения.

Так, в Денауском районе Сурхандарьинской области несколько человек разрушили часть археологического памятника «Каттатепа», относящегося к V-VII векам, чтобы построить коровник. Уничтожена территория в объеме 876 кубических метров. По оценкам специалистов, сумма причиненного ущерба составила 23,3 млрд сумов.

Похожий случай произошел в Уйчинском районе Наманганской области, где местный житель сравнял с землей при помощи спецтехники часть средневекового археологического памятника «Толмозортепа». Своими действиями он разрушил участок размером в 0,48 га. Ущерб памятнику оценен в 871 млн сумов.

А в Навоийской области зафиксированы сразу три случая, когда местные жители решили самовольно перекопать участки охраняемых территорий под сельхоз посевы. В итоге повреждены памятники «Октепа-1» (193 кубометра), ущерб составил 2,6 млрд сумов, «Бадахшонтепа» (164 кубометра), ущерб - 2,3 млрд сумов и «Ёмонкиёттепа» (12 кубометров), ущерб - 163 млн сумов.

По каждому из фактов возбуждены уголовные дела и проводятся следственные действия.

В Генпрокуратуре добавили, что подобные правонарушения являются тяжкими преступлениями и виновные могут получить наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм