В Сурхандарье с рабочим визитом находится глава Татарстана - что вошло в программу пребывания

27.03.2024 17:00 0

Председатель Республики Татарстан Рустам Минниханов пребывает в Сурхандарьинской области с рабочим визитом. В международном аэропорту Термеза гостя встретил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Косимов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В программу визита входит знакомство с производственно-экономическим потенциалом оазиса, где развит аграрный сектор, посещение свободной торговой зоны «Айритом» и предприятия по производству ковров Termez National Carpets. Также главе Татарстана представят проект ООО «Лето» по созданию теплицы и хранению сельскохозяйственной продукции, а жители махалли «Бахор» в Ангорском районе поделятся опытом управления приусадебным хозяйством.

Делегация Татарстана уже ознакомилась с Термезским международным торговым центром, в частности, со специальным коридором, по которому осуществляется перевозка грузов из Термеза в Афганистан. После чего гостям показали осуществляемые проекты, создаваемые удобства и потенциальные возможности в этом торговом центре.

На территории центра намечено создать 4 торговых комплекса, состоящих более чем из 3 тысяч торговых точек, гостиницу и хостел на 300 посадочных мест каждый, логистический центр вместимостью 500 тысяч тонн, ресторан на 300 человек, лечебно-диагностический и оздоровительный центр, производственно-складские помещения вместимостью 5 млн м3, на сегодняшний день выполнены 80% проектируемых строительных объектов.

Когда «Термезский Международный торговый центр» заработает в полную мощность, появится возможность дополнительного экспорта в размере 120 млн долларов в год. Также в связи с установлением отдельного режима свободной торговли на территории центра создаются дополнительные возможности для предприятий-экспортеров, все услуги осуществляются по принципу «единого окна».

Стороны рассмотрели вопросы реализации в будущем проектов с использованием возможностей международного торгового центра.

Затем в комплексе «Гостевой дом», расположенном в Термезском районе, прошли переговоры делегаций в расширенном составе с участием хокима Сурхандарьи Улугбека Касимова и председателя Татарстана Рустама Минниханова.

Стороны рассмотрели возможности реализации проектов двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. В частности, намечены перспективы сотрудничества в сферах нефтепереработки, транспорта и логистики, образования, сельского хозяйства, инновационных технологий и развития животноводства.

В целях дальнейшего развития сотрудничества в культурной сфере достигнута договоренность об организации Дней культуры, организации визитов делегаций двух регионов на праздничные мероприятия.

По итогам совещания, посвященного развитию сотрудничества между Татарстаном и Сурхандарьей на новом этапе, руководители двух регионов подписали совместное заявление.

Добавляется, что в «Гостевом доме» организованы выставки уникальных национальных обычаев и традиций Сурханского оазиса и национальной кухни. В мероприятиях также принял участие Центр русской культуры в Сурхандарье со своими выступлениями.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм