Президент обозначил задачи по полной мобилизации возможностей для развития Наманганской области

26.03.2024 17:18 0

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области, сообщает пресс-служба главы государства.

На совещании наряду с положительными моментами отмечено, что «много возможностей еще не использовано, есть недостатки на местах». 

– Кто должен заниматься этими делами? Хокимы, представляющие Президента, руководители секторов, более 5 тысяч сотрудников экономических ведомств, махаллинская семерка. Для этого все ответственные лица должны организовать тесную работу с каждым предприятием, предпринимателем и домохозяйством, – сказал глава государства.

На совещании определены задачи по полной мобилизации возможностей:

✔ В рамках работы по обеспечению занятости населения и повышению их доходов еще 4 тысячам семей в Намангане будет оказана финансовая, техническая и консультационная поддержка. 

✔ В махаллях будут выделяться льготные кредиты для развития цветоводства, рыбоводства, пчеловодства, животноводства, виноградарства, выращивания клубники и картофеля.

✔ Планируется создание ювелирных зон со специальными условиями для предпринимателей. Будут полностью пересмотрены цепочка поставки сырья, подготовки специалистов, производства и система продаж, что найдет отражение в законодательстве.

✔ Подчеркнута необходимость развития туризма в горных и живописных районах Наманганской области и увеличения авиа- и железнодорожных перевозок для удобства туристов.

✔ Поставлена задача разработать соответствующий мастер-план и выставить земли на аукцион, с тем чтобы предприниматели могли создать вдоль дороги от Ангрена до Туракургана кафе, торговые и сервисные пункты, обеспечив постоянную занятость 10 тысяч человек. 

✔ Определены меры по выставлению месторождений на торги, открытию дополнительных таможенных постов и торговых домов, созданию грузового терминала в международном аэропорту Намангана и логистического центра рядом с перевалом Камчик. 

✔ В Учкургане, Папе, Уйчи и Мингбулаке будет развиваться интенсивное рыбоводство на основе опыта Словении, в этой сфере запустят четыре крупных проекта.

✔ География экспорта фруктов и овощей расширится на Китай, Германию, Италию, Испанию и арабские страны. Будет разработана агрохимическая карта 54 тысяч гектаров земли, 18 тысяч гектаров которой адаптируют под требования GSP+.

✔ В регионе запустят 62 проекта на сумму 141 млн долларов. В Касансае и Папе создадут крупные животноводческие кластеры.

✔ В Чустском и Папском районах будут построены массивы «Новый Узбекистан» для 10 тысяч жителей, а также жилье на 20 тысяч квартир, IT-парк и зеленый парк.

✔ На базе 16 специализированных медицинских центров региона будут созданы два - первый и второй медицинские центры Намангана. 

На совещании также определены задачи по улучшению водоснабжения, строительству и ремонту дорог в районах, затронуты вопросы повышения качества образования в высших учебных заведениях, занятости молодежи и женщин.

В этот же день через видеосвязь состоялся искренний диалог с общественностью районов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм