Сенатор направил запрос министру водного хозяйства по проблемам водопользования и водосберегающих технологий

25.03.2024 17:19 0

Заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам Рискул Сиддиков направил запрос сенатора министру водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкату Хамраеву, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Отмечено, что ситуация с нехваткой воды в регионе «требует максимально экономного ее использования, повышения эффективности научно-исследовательской деятельности в водном хозяйстве, широкого внедрения инновационных технологий, достижений науки».

Сенат провел в Джизакской области в феврале этого года изучения и анализы, которые показали, что проделана значительная работа по реализации задач, поставленных в Концепции развития водного хозяйства на 2020-2030 годы.

В то же время в ходе этих исследований, а также диалогов с фермерскими хозяйствами выявлены «некоторые вопросы, которые необходимо решить для обеспечения реализации поставленных задач по эффективному использованию воды, в том числе по внедрению водосберегающих технологий».

В связи с этим зампредседателя Комитета Сената по аграрным и водохозяйственным вопросам направил запрос сенатора министру водного хозяйства.

В запросе, в частности, отмечалось, что при орошении сельскохозяйственных культур используются нормы гидромодульного районирования 35-летней давности, а в отдельных случаях установленные различные виды водосберегающих технологий не подходят для этой территории и их эффективность низкая, так как тщательно не изучены почвенно-климатические условия местности при внедрении водосберегающих технологий.

Условия выделения кредитных средств на установку водосберегающих технологий сложные, а нынешнее экономическое положение некоторых фермерских хозяйств не соответствует требованиям для их внедрения. Недостаточно квалификации фермеров и специалистов по эффективному использованию новых современных технологий в регионах.

Кроме того, из-за несвоевременного направления средства, предназначенных для строительства и реконструкции 14 ирригационных объектов области в 2021-2023 годах в соответствии с адресным перечнем, утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2020 года № ПП-4801, исполнение мероприятий из года в год откладывается.

Сенатор попросил министра дать разъяснения по вопросам широкого внедрения в этом году водосберегающих технологий орошения, улучшения мелиоративного состояния земель и широкого внедрения научных инноваций в производство, разработки новых норм гидромодульного районирования и внедрения водосберегающих технологий, подходящих для почвенно-климатических условий региона.

Кроме того, он попросил представить информацию о проводимой министерством работе по подготовке кадров и изучению зарубежного опыта в области водосберегающих технологий и установке устройств на ирригационных объектах, модернизации и передаче управления водяными насосами частному партнерству, а также соответствующие предложения по предупреждению дефицита воды и широкому внедрению водосберегающих технологий.

Напомним, ранее в январе заместитель председателя Комитета Сената по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах адресовал министру транспорта сенаторский запрос о состоянии дел по оказанию транспортных услуг населению.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм