«Час Земли» в Узбекистане планируют отметить 25 марта

22.03.2024 11:55 0

Инициатором акции выступает Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан. Планируется, что во всех государственных органах и не только на один час будет выключен свет и все электроприборы. 

К акции могут присоединиться все желающие - нужно на час перестать пользоваться электричеством. Таким образом, гражданам хотят еще раз напомнить о необходимости бережного отношения к нашей планете.

Отметим, что традиционно глобальную акцию «Час Земли» проводят в последнюю субботу марта. Ежегодно в ней принимают участие десятки стран мира, в том числе и Узбекистан.

Празднику предшествует отмечаемый со второй половины XIX века День дерева, когда по всему миру активисты высаживали саженцы деревьев и кустарников. Кроме того, это время, когда миллионы людей из разных стран выключают свет и электроприборы на один час, тысячи архитектурных памятников мира гасят свою подсветку.

- Призываем всех внести свой вклад в защиту окружающей среды, участвуя в посадке деревьев, уменьшая потребление пластика и экономя воду. Давайте вместе заботиться о нашем общем доме - планете Земля! - говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии.  

До 2011 года официальным логотипом акции «Час Земли» было число 60 как обозначение количества минут в одном часе. Но в 2011-м его изменили на новый: 60+. Организаторы объяснили это тем, что заботиться об экологии нужно не только в этот один час, а постоянно. Например, использовать светодиодные лампы, стараться расходовать воду разумно, сортировать мусор.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм