В ЕАЭС сняли ограничения на продажу товаров в магазинах дьюти-фри по весу и габаритам

20.03.2024 18:00 0

В перечень товаров, в отношении которых в Евразийском экономическом союзе не применяется таможенная процедура беспошлинной торговли, внесены изменения, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на заявление Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Коллегия Евразийской экономической комиссии сняла ограничения по весу и габаритам для продажи товаров в магазинах duty free. Ранее существовал запрет на реализацию тяжеловесных (весом более 20 кг) и громоздких товаров (при сумме размеров по длине, ширине и высоте более 200 см)», - пояснили в ЕЭК.

Кроме того, выведены из-под запрета товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами, в случае если они подготовлены для розничной продажи и расфасованы в потребительскую тару в виде готовых изделий.

Как отметили в ЕЭК, «решение принято в рамках соответствующего запроса бизнес-сообщества ЕАЭС в целях расширения ассортимента товаров в магазинах беспошлинной торговли».

При этом уточняется, что указанные ограничения сохранят свое действие в Армении. 

Напомним, в настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Узбекистан участвует в организации в качестве государства-наблюдателя с 2020 года. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм