В Узбекистане пресекли попытку сбыта около 9,5 тысячи фальшивых долларов

19.03.2024 19:00 0

Сотрудники Службы государственной безопасности задержали несколько граждан, пытавшихся ввести в оборот на территории Узбекистана около 9,5 тысячи поддельных долларов, завезенных из Кыргызстана.

Как рассказали в пресс-службе СГБ, в ходе совместной операции с представителями правоохранительных структур был задержан 46-летний житель Чиназского района. Он ехал на автомобиле Honda по Папскому району Наманганской области по направлению к Ташкенту, когда машину остановили для досмотра. Правоохранители нашли в салоне 4000 фальшивых долларов. 

В рамках доследственной проверки было установлено, что подделку он приобрел у прежде судимого 53-летнего жителя Янгикурганского района за 2200 настоящих долларов с целью дальнейшей перепродажи. 

Как оказалось, у сбытчика фальшивой валюты из Наманганской области хранились еще 5400 поддельных долларов, которые он попытался продать за 3000 реальных. Однако его поймали с поличным. 

Установлено, что подделка была произведена в Турции и завезена на территорию Узбекистана его сообщниками из Кыргызстана. 

Всего в ходе оперативных мер удалось пресечь попытку ввода в оборот 9400 фальшивых долларов, которые изъяты в качестве вещественных доказательств.  

В настоящее время в отношении сбытчиков поддельной иностранной валюты возбуждены уголовные дела по пунктам «б», «в» части 2 статьи 176 «Изготовление, сбыт поддельных денег, акцизных марок или ценных бумаг» Уголовного кодекса, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм