На Навруз безопасность граждан обеспечат свыше 22,3 тысячи сотрудников органов правопорядка

18.03.2024 18:01 0

На брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь Департамента общественной безопасности МВД Музифа Султонова рассказала о проводимой работе по охране общественного порядка в дни празднования Навруза и в месяц Рамазан.

По ее словам, в дни народных гуляний будут мобилизованы 22 383 сотрудника правоохранительных органов и военнослужащих. А пока общественный порядок в период молитвы таравих, которую читают в 2092 мечетях нашей страны, обеспечивают порядка 14 тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

- В мечетях и прилегающих к ним территориях обеспечивается безопасность граждан, принимаются меры по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций и нарушений общественного порядка,  - сказала Музифа Султонова. - Совместно с хокимиятами областей временно вводятся ограничения для движения транспортных средств на дорогах около мечетей, устанавливаются бетонные или металлические заграждения, организуются  автостоянки. Для предотвращения краж на парковках, сформированы патрульные группы из числа сотрудников органов внутренних дел, Национальной гвардии и представителей общественности.

В дни празднования Навруза, патрульные группы будут нести службу на 219 объектах, где будут проходить народные гулянья. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций создано более трех тысяч резервных групп. Уже сейчас проводятся профилактические мероприятия «Зона безопасности» для проведения праздничных мероприятий в безопасных условиях. Ответственных лиц предупредили о недопущении использования неисправных аттракционов, не отвечающих требованиям безопасности объектов. 

При этом подготовлены мобильные бригады из числа сотрудников коммунальных служб, готовых оперативно реагировать на проблемы в сфере газо- , электро- и водоснабжения в случае их возникновения.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм