В Узбекистане спустя несколько дней после отмены вернули ограничения на поставку электроэнергии

13.03.2024 15:49 0

В Узбекистане вновь обратились к практике ограничения на подачу электроэнергии в часы пик из-за перебоев в электроснабжении, вызванных авариями в сетях. Причиной стала неблагоприятная погода, сообщил сегодня пресс-секретарь Министерства энергетики Хасан Тошхужаев.

«В результате аварий на сетях, вызванных проливными дождями и сильными ветрами, которые наблюдались по всей стране 11-12 марта, а также в целях предотвращения непредвиденных аварий, накануне были введены ограничения на подачу электроэнергии до 150 МВт», - рассказал представитель Минэнерго. 

Согласно озвученным на брифинге в АИМК данным, 12 марта электростанции страны произвели 234,5 млн кВт·ч электроэнергии, что на 2% больше запланированного. Для этого на ТЭС было сожжено 50,8 млн кубометров природного газа, 19,2 тысячи тонн угля и 1,6 тысячи тонн мазута. Из Туркменистана импортировано 16,2 млн кВт·ч электроэнергии.

За минувшие сутки потребителям республики поставлено 218,9 млн кВт·ч электроэнергии, что на 6% больше, чем планировалось, а также 148,8 млн кубометров природного газа (на 11% больше запланированного).

Отметим, несколькими днями ранее в ведомстве заявили, что с 8 марта были сняты все ограничения на поставку электроэнергии в регионах Узбекистана. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм