СГБ предотвратила подпольную продажу лекарств «Виванарин», «Ампициллин», «Инфера», S-Gen и Ferrovell

13.03.2024 12:06 0

Незаконная реализация медицинских препаратов пресечена сотрудниками Службы государственной безопасности в Ферганской и Самаркандской областях. Согласно представленной Telegram-каналом Хavfsizlik информации, продукция не имела соответствующих сертификатов и разрешений. 

В ходе оперативного мероприятия, был задержан житель Пастдаргомского района 1999 г. р. при продаже 3 600 упаковок препарата S-Gen китайского производства на 46 млн сумов. У него также был изъят поддельный сертификат о прохождении государственной регистрации данного препарата. Также в его доме нашли и изъяли 240 упаковок препарата «Виванарин».

Аналогичный случай произошел в Ферганской области. У жителя Коканда 1989 г. р. было изъято 2 400 упаковок «Ампициллина», 1 600 упаковок «Инферы» и 1 600 упаковок «Ferrovell железо-гидроксидного сахарозного комплекса». В прошлом году он уже был оштрафован по ст. 165-1 КоАО РУз за совершение аналогичного вида правонарушения. В этот раз его задержали при попытке сбыть медицинские препараты в аптеки Намангана за 121,8 млн сумов. 

Согласно заключению Центра безопасности фармацевтической продукции, реализация, транспортировка и использование данных препаратов запрещена из-за нарушения условий их хранения, отсутствия регистрация в Госреестре и сертификатов соответствия.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 186-3 УК РУз (Производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт недоброкачественных либо фальсифицированных лекарственных средств или изделий медицинского назначения, реализация лекарственных средств или изделий медицинского назначения вне аптек и их филиалов, а также нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества), ведутся следственные мероприятия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм