За последние три месяца таксисты выплатили налоги на 9,7 млрд сумов

12.03.2024 15:33 0

Как сообщает пресс-служба Налогового комитета, это стало возможным благодаря интеграции крупнейших участников рынка с информационными системами ведомства. В результате появилась возможность формирования фискального чека за услуги такси, оказываемые через агрегаторы. 

В частности, в декабре 2023 года через онлайн-агрегаторы такси было совершено 4,4 млн поездок. Перевозку пассажиров осуществили 80,1 тысячи самозанятых водителей;

В январе 2024 года количество поездок увеличилось до 5 млн. Услуги по перевозке оказали 113,5 тысяч самозанятых водителей. Уже 1 марта 2024 года общее количество оказанных услуг такси превысило 18,3 млн. Из них 8,9 млн приходится на февраль. 

По данным НК, число лиц с наибольшим оборотом составило 8 446 человек, на одного водителя в среднем пришлось 8,5 млн сумов. Фискализация платежей по наличным и безналичным расчетам в бюджет за декабрь-февраль составила 9,7 млрд сумов в виде налогов.

В ближайшей перспективе Налоговый комитет обещает интеграцию всех систем местных и зарубежных онлайн-агрегаторов, осуществляющих деятельность в столице и регионах. Кроме того, планируется узаконивание деятельности юридических и физических лиц, не в полной мере соответствующих требованиям законодательства, прошедших или не прошедших официальную регистрацию по осуществлению пассажирских перевозок по коротким номерам.

В настоящее время НК ведет сбор необходимых предложений  для  подготовки проекта нормативных документов по узакониванию их деятельности.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм