Семейные конфликты стали причинами убийств почти в 40 процентах случаев в 2023 году

29.02.2024 12:31 0

В прошлом году по Узбекистану установлено 363 факта убийств, 141 или 38,8 процента из них совершено на почве семейных конфликтов. Такие данные озвучены накануне на прошедшем в Сенате заседании Комитета по вопросам обороны и безопасности, на котором была представлена информация о работе МВД по предупреждению и профилактике правонарушений.

Отмечено, что особо тяжкие преступления совершаются в результате семейных неурядиц, неспособности вовремя разрешить конфликты, а также из-за того, что о них не знают районные активисты и широкая общественность.

В Сенате рассказали еще обо одном случае бытовой ссоры, приведшей к трагическому финалу, отметив, что подобные случаи указывают на необходимость принятия неотложных мер по снижению преступности между близкими родственниками. Так, 17 января этого года 49-летний житель Самаркандской области, находящийся на учете в психиатрической больнице с 2014 года, ударом топора по голове убил своего 26-летнего сына, проживавшего с ним и состоящего на учете в психиатрической больнице с 2019 года, после ссоры у него дома. 

На заседании также шла речь о том, что в результате недостаточного внимания к устранению проблем молодежи количество преступлений, совершенных среди молодежи и несовершеннолетних, в 2023-м увеличилось на 5,3% по сравнению с 2022 годом. В некоторых районах количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, остается высоким.

Кроме того, около 12 тысяч безработных совершили преступления, что говорит о том, что вопросы обеспечения занятости местного населения не решаются эффективно.

В целом, в 2023 году в Узбекистане зарегистрировано 104 096 преступлений, из них в отчетном году совершено 74 202 или 71,3 процента. Общее количество преступлений в стране составило 289 на каждые 100 тысяч населения. Этот отрицательный показатель составляет 735 в городе Ташкенте, 415 - в Ташкентской области, 378 - в Сырдарьинской, 328 - в Ферганской областях.

«Из-за инертности деятельности инспекторов по профилактике преступления, которые можно было бы предотвратить, по-прежнему составляют значительную часть от общего числа преступлений», - отмечено на встрече. Негативные показатели остаются высокими в городе Ташкенте, Ташкентской, Ферганской и Сырдарьинской областях. 

На заседании также сообщалось, что в 2023 году раскрыто 87,7% всех совершенных преступлений, задержано 7563 лица, находившихся в розыске, найдены 450 лиц, пропавших без вести. В результате оперативно-розыскных мероприятий выявлено 6455 преступлений, совершенных с использованием средств информационных технологий.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм