В Ташкенте и Бухаре пресечены факты незаконной продажи земли

22.02.2024 18:18 0

Оперативно-розыскным департаментом МВД в ходе совместных операций в городе Ташкенте и Бухарской области пресечены факты нелегальной продажи земельных участков. 

26 января сотрудники Оперативно-розыскного департамента МВД и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре провели операцию в Яшнабадском районе столицы, в ходе которой был задержан гражданин, подозреваемый в незаконной продаже земельных участков.

Выяснилось, что 47-летний уроженец Наманганской области и основатель ООО «SUNNAT SPETS STROY» пообещал 46-летнему уроженцу Ташкента оформить на него через своих знакомых из кадастровой службы земельный участок площадью 6,7 га в Уртачирчикском районе Ташкентской области, выделенный его компании. За что попросил 1,34 млн долларов. Также он собирался «передать» покупателю в пользование сроком на 10 лет земельный участок площадью 2 га, прилегающий к его участку, не уточнив, что эта земля находится в резерве районного хокимията.

Подозреваемого задержали с вещественными доказательствами в одном из кафе по улице Боткина Яшнабадского района, когда тот получал 50 тысяч долларов в качестве аванса.

В другом случае, зафиксированном в Бухарской области, 29-летняя женщина и ее 26-летний подельник пообещали через начальника отдела регистрации земель Гиждуванского районного филиала Государственной кадастровой палаты оформить на имя 26-летнего уроженца города Бухары земельный участок площадью 25 гектаров, расположенный в массиве Янгихаёт Нуратинского района. Оказалось, что участок был выдан на основании договора аренды для временного пользования на 10 лет районным хокимиятом. 

В ходе оперативного мероприятия сообщников задержали с вещественными доказательствами при получении денег в размере 20 тысяч долларов.

По каждому из случаев возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия, сообщили в Оперативно-розыскном департаменте МВД.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм