Депутаты приняли в первом чтении законопроект в сфере защиты детей от всех форм насилия

27.02.2024 15:41 0

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана концептуально рассмотрен в первом чтении законопроект, направленный на регулирование отношений в сфере защиты детей от всех форм насилия, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 

В частности, законопроект четко определяет полномочия государственных органов и организаций, непосредственно осуществляющих деятельность по защите детей от жестокого обращения и насилия. При этом предлагается, чтобы деятельность этих госорганов и организаций координировались Национальной комиссией по делам детей, а Национальное агентство социальной защиты было определено рабочим органом комиссии, а также уполномоченным органом по обеспечению соблюдения законодательства.

В документе дается определение форм жестокого обращения с детьми, предусматривается запрет на их совершение, укрепляются правовые основы преследования согласно закону. 

К ныне признанным на законодательном уровне трем формам жестокого обращения с детьми - физической, половой, психической – добавляются еще три - отсутствие заботы, эксплуатация, буллинг (травля). 

Этим законопроектом также впервые вводится новый институт. Так, теперь детям предлагается выдавать охранный ордер. При этом ордер выдается уполномоченным органом законному представителю потерпевшего от насилия или иному лицу, взявшему на себя опеку над ребенком, а также непосредственно пострадавшему.

Кроме того, проект определяет участие родителей и их обязанности в защите детей от насилия. В частности, предполагается, что родители должны беречь жизнь и здоровье детей, заботиться о них и защищать от информации, оказывающей негативное воздействие, запрещается физическое наказание детей в процессе их воспитания.

В законопроекте четко обозначена недопустимость насилия в отношении детей в образовательных организациях, также строго определено, что в таких учреждениях строго запрещено применение какой-либо формы насилия в качестве меры дисциплинарного взыскания, включая физическое наказание и иные жестокие действия, либо унижающее достоинство обращение.

Как отмечалось на заседании, в законопроекте определены категории детей, подверженных риску насилия, к ним относятся сироты, беспризорные, дети с особенностями умственного развития, занимающиеся проституцией или попрошайничеством дети.

В проекте закреплены права несовершеннолетних, пострадавших от насилия, а также общие и индивидуальные меры по их защите. В частности, обращение жертвы насилия, сообщения физических или юридических лиц, средств массовой информации, глобальной информационной сети Интернет, в том числе сообщения в социальных сетях являются основанием для применения индивидуальных мер по защите детей от насилия. 

По мнению депутатов, принятие законопроекта послужит регулированию отношений в сфере защиты детей от всех форм насилия, совершенствованию правовых основ соблюдения и уважения прав, свобод и законных интересов детей, нетерпимому отношению к случаям жестокого обращения с несовершеннолетними, обеспечению неотвратимости ответственности в отношении лиц, совершивших насилие.

Депутаты единогласно приняли концептуально законопроект в первом чтении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм