Кинематографисты из Узбекистана и Италии реализуют совместный проект о Ходже Насреддине

26.02.2024 20:00 0

Узбекистан и Италия планируют реализовать новый совместный проект, посвященный знаменитому фольклорному персонажу Ходже Насреддину. Презентация состоялась в рамках медиа-ивента «Культурное наследие как мост между Италией и Узбекистаном», посвященного изданию новой книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Италии», сообщает пресс-служба Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU).

«Узбекистан имеет очень богатое культурное наследие. Нас всегда восхищали многие объекты истории Узбекистана, хранящиеся в Италии. Могу с удовлетворением сказать, что в следующем году в сотрудничестве со Всемирным обществом будет создана новая книга-альбом», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Италии Агостино Пинна.

На мероприятии состоялась специальная церемония вручения сертификатов на получение книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», изданных Всемирным обществом и книг-альбомов «Архитектурная эпиграфика Узбекистана». Кроме того, вместе с изданием книги подготовлен документальный фильм «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Италии». 

Также в рамках мероприятия презентованы совместные проекты, ставшие результатом сотрудничества итальянских и узбекских кинематографистов. В их числе кинопроекты «Откровения Марко Поло» и «Ходжа Насреддин». 

Говоря о последнем, продюсер итальянской телекомпании V&CO Алена Михайлова отметила, что «это будет очень необычный фильм с актерами и куклами итальянского театра кукол Carlo Colla & Figli., старейшей миланской кукольной труппы».

«В 2022 году наша телекомпания V&Co сняла документальный фильм о Марко Поло, о его удивительном путешествии из Италии в Азию через территорию Узбекистана. Это был наш первый опыт международного проекта совместно с Агентством кинематографии Республики Узбекистан и Associazione Circles Squared (Италия)», – рассказала Алена Михайлова.

Она добавила, что этот опыт вдохновил на создание нового проекта о Ходже Насреддине вместе с Агентством кинематографии Узбекистана.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм