Ташкентский городской суд по уголовным делам сегодня огласит приговор по делу о сиропе «Док-1 Макс»

26.02.2024 09:35 0

Приговор по делу о сиропе «Док-1 Макс», от которого в Узбекистане погибли по меньшей мере 68 детей, будет оглашен 26 февраля Ташкентским городским судом по уголовным делам. 

Заседание суда, на котором будет вынесен приговор, начнется в 15:00, сообщает пресс-служба судов Ташкента.

Напомним, открытое судебное заседание по уголовному делу, связанному с препаратом «Док-1 Макс», началось 11 августа 2023 года. Его рассматривает судебная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам. По этому уголовному делу обвинения первоначально предъявлены 21 лицу, позже было возбуждено дополнительное уголовное дело, в результате чего число обвиняемых возросло до 23. Мера пресечения в виде заключения под стражу сначала была применена к семи из них, а позже еще к двум.

Выступая в суде, прокурор заявил, что благодаря доказательствам, представленным в ходе судебного разбирательства, вина обвиняемых была полностью доказана. В связи с этим он запросил для подсудимого из Индии – директора ООО Quramax Medikal, официального дистрибьютора «Док-1 Макс» и других препаратов индийской компании Marion Biotech, С. Р. П. наказание в виде 20 лет лишения свободы. И указал, что подсудимый должен отбывать этот срок в колониях общего режима.

Чуть меньший срок – 18 лет лишения свободы – гособвинитель запросил для бывшего главы Агентства по развитию фармацевтической отрасли С. К. и двух его заместителей А. А. и М. Н. Кроме того, он потребовал лишить каждого из них права занимать руководящие должности с материальной ответственностью сроком на три года.

Помимо этого, прокурор потребовал взыскать с части подсудимых по 100 млн сумов компенсации за каждого из 68 погибших детей и 16, получивших тяжелые травмы после приема сиропа «Док-1 Макс», а также по 20 млн сумов для двух семей, чьи дети получили легкие травмы.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм