Житель Джизакской области примкнул к сирийским боевикам, за что чуть не поплатился жизнью - видео

23.02.2024 11:53 0

24-летний житель Джизакской области, покинувший родину и примкнувший к боевикам в Сирии для «священной войны», получил тяжелые ранения и вынужден был тайно бежать в соседнюю страну. Там его схватили сотрудники правопорядка и вернули в Узбекистан, где на парня завели уголовное дело.

Как сообщает Telegram-канал Хavfsizlik, житель Джизакской области, 2000 года рождения, через Интернет и социальные сети познакомился с членом террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси» в Сирии и решил вступить в ее ряды.

Следуя инструкциям виртуального знакомого, чтобы не попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, в июне 2023 года парень, несмотря на высокую цену, покупает авиабилет именно в день вылета и отправляется в Стамбул. Конечной точкой «путешествия» через Турцию становится Сирия, где молодой человек проходит идеологическую и военную подготовку в рядах террористической организации.

Однако в ходе военных спецопераций, проведенных войсками местного правительства, он получил серьезное ранение в живот и не смог далее участвовать в боях. Узбекистанец начинает работать при террористической организации по хозяйству. Тогда-то он наконец осознает, во что ввязался.

Поскольку условий для полноценного лечения и выздоровления не было, молодой человек в декабре прошлого года решает окольными путями перебраться в соседнее государство. Но там его уже ждали силовики, которые задержали парня, после чего он был возвращен в Узбекистан.

В настоящее время в отношении задержанного Службой государственной безопасности возбуждено уголовное дело по статьям 155-2 «Прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности» и 244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» Уголовного кодекса страны. Он заключен под стражу. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм